Ужин с Симоне Гобби в Probka

Ужин с Симоне Гобби в Probka

Знакомьтесь, Симоне!

14 октября в Probka в Санкт-Петербурге  
19 октября в Probka в Москве

Два вечера наш новый итальянский бренд-шеф Симоне Гобби будет лично принимать гостей. Он приготовит особенные блюда, традиционные для его родного региона на северо-востоке Италии – Эмилии-Романьи, с радостью познакомится и расскажет о себе. 

10 фактов о Симоне Гобби

Мы начинаем в 19:00
Но блюда из меню Симоне можно попробовать в течение всего вечера, как сет или по отдельности.

В меню:

Пьядина с прошутто, руколой, помидорами и сыром страккино
Piadina, parma, rucola, stracchino e pomodoro

Итальянская лепешка с начинкой – популярная закуска, которую можно встретить в любом ресторане Эмилии-Романьи. Это местная, ароматная и тонкая вариация на тему сэндвича.

Каппеллетти с рагу из кабана
Cappelletti romagnoli al ragu

Cappello переводится с итальянского как «шляпа». И домашнюю пасту назвали так именно из-за сходства с маленькими шляпками. Ее форма идеальна для соуса, так вкус пасты становится еще более насыщенным. Часто каппеллетти путают с тортеллини. Разница между простая – традиционно у первых начинка сырная, у вторых – мясная. В версии Симоне каппеллетти будут с густым томатным рагу из кабана.

Каракатица с горошком
Seppia e piselli

Деликатес с морского побережья Адриатики. Томленая больше двух часов на медленном огне нежная каракатица с аппетитным зеленым горошком. 

Из-за близости к морю местные жители круглый год имеют доступ к самой свежей рыбе и морепродуктам на рынках. Каракатицы в большом почете на родине Симоне, и шеф уверен, что именно на его родине они самые вкусные.

Торта Делла Нонна
Torta Della Nonna

Или «бабушкин пирог» по-итальянски. Именно таким угощают гостей итальянские бабушки Эмилии-Романьи. Рассыпчатое тесто и нежный заварной крем с цедрой лимона и ромом. То самое блюдо, которое мама Симоне обязательно готовит для него, когда он приезжает домой.  

В качестве комплимента к кофе Симоне предложит Ciambella con albana – кусочек традиционного итальянского кекса, который на его родине пекут в каждом доме на праздники. По традиции его обмакивают в сладкое десертное вино Albana. 


Бронируйте по телефону:

Probka в Москве
+7 495 995 90 45

Probka в Петербурге
+7 812 918 69 10
Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться