Рождество и Новый год по-итальянски

Рождество и Новый год по-итальянски

Итальянцы очень любят декабрьские и январские праздники, и, как полагается, отмечают их со свойственной им страстью, уважением к семье и любовью к традициям. 

Рождество (Natale) считается праздником семейным, отмечается за большим столом с самыми близкими людьми и домашними блюдами. Взрослые с самого утра занимаются готовкой, а дети ждут подарки от Babbo Natale (итальянского Деда Мороза). Что подают к рождественскому столу можно почитать здесь

Новый год (Capodanno) – это уже веселый праздник для друзей, который чаще всего отмечают на новогодних площадях города под салюты и фейерверки (есть старое поверье, что яркие огни отгоняют злых духов). После танцев и гуляний компании друзей часто отправляются праздновать дальше в бары – по одной из традиций первый день года нужно встретить так же весело, как хочется провести весь год. Каждый, кто хочет привлечь счастье и благополучие, должен надеть что-то красное, а чтобы оставить все ненужное в прошлом году, нужно обязательно избавиться от старого хлама в этом. 

Наверняка вам знакома эта старая итальянская традиция выкидывать мебель из окна. Мы спросили наших итальянских шефов, мебель они, конечно, никогда из окон не выкидывали, но свои семейные традиции у них есть. 

DA MANU НА БОЛЬШОЙ МОРСКОЙ, БРЕНД-ШЕФ ПО ПИЦЦЕ МАНУЭЛЬ СУРАЧИ 61.jpgПицца шеф Мануэль Сурачи отмечает Рождество в кругу семьи , в доме, где собираются все родственники. Его дядя открывает домашнее красное вино, все взрослые играют в покер. После еды обязательно все играют в итальянскую лотерею Томболу и ждут полуночи, чтобы вручить друг другу подарки. А в Новый год по общей итальянской традиции отправляются праздновать на площадь! 
MARITOZZO, ТОНАРЕЛЛИ С ЧЕРНОЙ ИКРОЙ 7.jpgУ Симоне Гобби все не только празднуют вместе, но и готовят блюда к рождественскому столу. С утра все лепят домашнюю пасту, затем женщины идут в церковь, а после снова берутся за готовку. Столы ломятся от количества блюд. У семьи Симоне даже есть такая пословица «сыты, как яйца» – это значит, съели так много, что стали круглыми :)


Buon Natale e Felice Anno Nuovo! 

С Рождеством и счастливого Нового года!



Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться