Правила грузинского застолья

Правила грузинского застолья

Побывать за грузинским застольем и выйти оттуда голодным или с плохим настроением – невыполнимая задача! :) Если грузины накрывают для вас скатерть, готовьтесь есть, пить, петь и танцевать по-крупному! :)

Редко встретишь грузина, который не был бы рад в своем доме гостям! В Грузии гость – человек в особом почете. Приглашенный на местное застолье, «супру», он становится частью настоящего ритуала.

Праздничный стол на супре непременно включает в себя обилие вкуснейших блюд – едят здесь традиционно много и едят очень вкусно! :) В меню ужина обязательно входят свиной шашлык, хачапури, пхали, лобио, салат из овощей, сыры со свежей зеленью, хинкали, чахохбили, ароматный лаваш, различные соленья и... Сами сбиваемся со счета, сколько там всего вкусного! :) Тарелки с яствами здесь ставятся одна на другую, а вино, кажется, течет рекой.

Отдельный гвоздь программы на Рождество – жареный поросенок. Без него праздник не праздник!

Каждый поднятый за столом бокал тут принято сопровождать тостом. Обязательно присутствующий на грузинском застолье тамада – ответственный за их произнесение и последовательность. Добрые слова за мир, Бога, детей, родителей, родную землю и любовь звучат как сакральные притчи и наполняют смыслом каждый выпитый глоток!

Интересная традиция грузинского застолья – пить вино из рога. Если мужчине предложили выпить вина из такого сосуда, отказаться он не имеет права. Пить нужно обязательно залпом и до дна! Иначе никак, нельзя оскорбить хозяев! :)

Петь и танцевать у грузин в крови! Легендарное многоголосье за столом – одна из уникальных и очень красивых местных традиций. Не стесняйтесь присоединиться, если знаете слова песни! :)

Завершают супру традиционно сладкими пирожными, гозинаки, пеламуши, чурчхелой и фруктами. В пару к ним заваривают ароматный и мягкий грузинский чай.

Устроить свое грузинское застолье вы можете в наших ресторанах MAMA TUTA! За большим столом на Зоологическом или в "Квартире" на Малой Бронной – мы встретим вас с положенным грузинским радушием и поможем провести настоящую супру в лучших традициях Грузии – со вкусной едой, вином, тостами и музыкой! :)



Грузинское застолье в Mama Tuta
Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться