На языке шампанского

На языке шампанского

Как истинные любители шампанского рассказываем вам о значениях слов, которые точно стоит знать каждому ценителю пузырьков в бокале:)


Магнум (от лат. «magnum» - «большой, великий») — просто-напросто бутылка объемом 1,5 л, как две обычные. То, что нужно для большой компании!

Мюзле (от франц. «museler» - надевать намордник») — название того самого проволочного крепления, которое держит пробку на бутылке. По легенде первое мюзле вдова Клико (да-да, та самая) сделала, выдернув проволоку из своего корсета.

Миллезим (от франц. «la millésime» - число, обозначающее год), или миллезимное вино, — вино из винограда, который собран в один определенный год, как правило — в один из лучших. Ищите заветные цифры на этикетке!

Винтаж (от англ. «vintage» - вино определенного рода) — миллезим, если вы предпочитаете английский язык.

Кюве (от франц. «cuvée» - «бочка») — если встретите это слово на этикетке шампанского, имейте в виду: перед вами одно из лучших вин региона. Стали обладателем бутылки с надписью Сuvée Prestige? Что ж, вам крупно повезло. Такой пометки удостаиваются настоящие произведения винного искусства.

Перляж (от франц. «perle» — жемчуг) — игра пузырьков, по которым шампанское оценивают так же, как по аромату или вкусу. Например, крупные пузырьки не предвещают ничего хорошего.

Сабраж (от франц. «sabre» — сабля) — способ открывать бутылку, который мы не рекомендуем повторять дома: ударом сабли или острого ножа срубается горлышко. Сделать чисто, безопасно и эффектно может только профессионал!

18+

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться