Музыканты с волынками в Риме? Нет, это не ошибка!

Музыканты с волынками в Риме? Нет, это не ошибка!

В Европе начали готовиться к одному из главных праздников года – католическому Рождеству. В честь этого рассказываем о необычной рождественской традиции – волынщиках zampognari, без которых не обходится ни одно Рождество в Италии.

Традиция игры на волынке возникла еще у древних итальянских пастухов. И, как это часто бывает, не от любви к искусству. Таким образом они получали дополнительный доход. Весь год они практиковались, а на Рождество спускались с холмов и устраивали на рыночных площадях представления. Регионы, где вы, скорее всего, увидите волынщика на площади, – это Абруццо, Базиликата, Кампания, Калабрия, Молизе, Апулия, Лацио и даже Сицилия.

Zampognari-che-suonano.jpegТрадиционная одежда волынщика с тех пор не изменилась и по-прежнему состоит из коротких бриджей с перекрещивающимися кожаными гетрами, жилета из овчины, шерстяного кейпа и фуражки. «Униформа» все же может отличаться в зависимости от региона: следуя модным трендам, некоторые волынщики меняют кейпы на бархатные куртки или повязывают шелковые шейные платки.

И все же, почему волынщики в Италии? – спросите вы. Отвечаем. Легенда говорит, что пастухи, посетившие Деву Марию в Вифлееме, увидели младенца Иисуса и выразить свои эмоции смогли только игрой на волынках. Традиция же предполагает, что волынщики собираются у Рождественских вертепов, проводят несколько минут в спокойном созерцании, а уже после начинают играть.

bcb4632e-b569-463d-813b-ba2c25211eff.jpegИсторически сложилось так, что волынщику аккомпанировал шаум, средневековый деревянный духовой инструмент, но современные волынщики в качестве духового сопровождения предпочитают гобой. Вместе они играют традиционную музыку, например, рождественский гимн Tu scendi dalle stelle («Ты спускаешься со звезд»), написанный святым Альфонсом Марией де Лигуори, епископом Сант-Агата-де-Готи.

Пришло время раскрыть главную тайну – зампонью не следует путать с североевропейской волынкой, и дело не только в разном географическом происхождении. У зампоньи есть дополнительные тростниковые свирели (обычно минимум две), что придает звуку большую мелодичность. Тем не менее, громкость – одно из главных качеств зампоньи, так что zampognari вы услышите раньше, чем их увидите! 

 

 

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться