Куда пойти в Ереване: гид Арама Мнацаканова

Куда пойти в Ереване: гид Арама Мнацаканова
По понятным причинам, для меня Армения — единственное место на земле, где я ощущаю себя по-настоящему на родине. Поэтому, мои впечатления от Еревана - не в счет, у меня “зов крови”. Но, с другой стороны, весь последний год, я собираю комплименты Еревану от своих друзей со всего мира.

Все единодушны: это очень приветливый город для туристов, и гостям из России тут очень рады. Прекрасная атмосфера! Армяне – не просто очень гостеприимные люди. Главная черта, которую отмечают все, кто приезжает в Армению впервые это - доброжелательность. Здесь все и везде тебе рады. И от этого любой гость себя здесь ощущает комфортно.

Ереван – настоящая современная столица, город с богатой историей, здесь есть что посмотреть и куда сходить, чтобы провести время с толком. Все-таки, цивилизация на этой земле насчитывает свыше 4 тысяч лет: от древнего государства Урарту, Армянского царства, Киликии до первого христианского государства Армении и бесконечных перипетий Армянской республики 20 века.

Если вы – любознательный путешественник, не поленитесь и купите заранее потрясающую книгу журналиста Марка Григоряна «Ереван. Биография города» (она есть, например, в «Подписных изданиях») https://www.podpisnie.ru/books/erevan-biografiya-goroda/).

Книга

Этот неординарный путеводитель с увлекательными историями уже больше года - моя настольная книга, которой я зачитываюсь и с которой изучаю Ереван сам.

Именно из нее я узнал о романтичном проекте создания ереванского Монмартра на одном из холмов в центральном районе города в 50-х годах прошлого года, а вскоре нашел именно здесь уникальный дом c невероятной историей для своего ресторана в Ереване – на проспекте Сарьяна, дом 13.

https://www.sarian.am/htmls_rus/museum_foundation.html  

http://www.khachaturian.am/rus/museum.htm

Именно великий армянский художник Мартирос Сарьян первым построил дом на окраине города и постепенно люди искусства заселили квартал, ставший ереванским Монмартром. Сегодня тут через один стоят дома-музеи. А 60-70 лет назад будущий культурный цвет нации семьями ходили друг к другу в гости и закатывали пирушки. Так что, традиции дружеских застолий сложились здесь давно. Поэтому, вовсе не случайно, что проспект Сарьяна стал важнейшей гастрономической улицей столицы.

И вы обязательно окажетесь на Сарьяна так или иначе. Каждый год именно тут проходят Yerevan Wine Days, улица становится пешеходной, вино льется рекой, живая музыка и красивые люди вокруг! В этом году фестиваль пройдет 2, 3, 4 июня https://www.yerewinedays.am/ru/

Если приедете в середине мая мы уже откроем, (очень надеюсь!), нашу MINA Yerevan - итало-ливанский ресторан, который хорошо знают и любят (спасибо всем нашим гостям) и москвичи, и петербуржцы.

Здание

Здесь я реализую свою заветную мечту: у меня в Ереване будет не только замечательный вкусный и уютный ресторан, но и свой тенистый дворик, с тутовым и абрикосовым деревьями. Тут будет потрясающая атмосфера, я знаю! Мы уже установили неаполитанскую печь для пиццы в саду и ждем не дождемся момента, когда сможем начать принимать тут гостей.

Что я бы порекомендовал попробовать в Ереване?

Устройте себе очень необычный вечер в ресторане LIVINGSTON, с балконов которого открывается потрясающий вид на город с высоты полета той самой одноименной чайки. Каждый вечер тут на настоящей сцене выступает джазовый оркестр в сопровождении лучших солистов Армении. Это настоящий ресторан-аттракцион и абсолютный must visit.

https://www.yeremyanprojects.com/en/restaurants/livingston

Вместе с бренд-шефом Mina, Джильберто Нассером, мы проверили и одобрили армяно-ливанский ресторан MAYRIG, с армянскими рецептами родом из Бейрута. Попробуйте тут хашламу, голубцы в капустных листьях, традиционную долму. https://mayrigrestaurant.com/

Четверть века ресторан ДОЛМАМА, что в самом центре города, рекомендуют каждому туристу, приехавшему в Ереван. Но он от этого не стал хуже: тут по-прежнему атмосферно, ковры, старая посуда и в меню - все, что вы предоставляете о местной кухне. https://dolmama.am/ru/home

Если вам хочется провести вечер в более прогрессивном окружении, идите в по-хорошему модный Collective – социальное, шумное и вполне вкусное место, с абсолютно интернациональной атмосферой. Такое может быть и в Берлине, и в Тель-Авиве, и в Барселоне.

https://www.collective.am/about-us

А сразу по соседству с ними на ул.Пушкина, 40 - Bar B.Q. Здесь - лучшее ламаджо в городе! А это, все-таки, главный стритфуд Востока, который часто называют армянской пиццей - тонкое тесто с мясным фаршем сверху. https://www.instagram.com/barbq.evn/

Вообще, что тут ни приготовь - будет вкусно, потому что Армения - уникальная страна, тут абсолютно все сельское хозяйство исторически натуральное. Местные овощи и травы, на которых построена кухня - невероятно вкусные. И, конечно, самая вкусная в мире баранина!

Не могу дождаться, когда приму вас всех в гостях у себя на Сарьяна, 13.

В Mina, на ереванском Монмартре.

Ваш, АМ из am

P.S. Пока Ереван, возможно, и не дорос до Парижа по уровню роскоши, но поскольку гостеприимство в Армении - часть ДНК, то и места где остановиться и получить удовольствие - есть.

Я живу в двух отелях: в совершенно новом, огромном 7Visions Hotel, The Dvin. Мне отсюда легко пешком спуститься к своему ресторану. Вид на Ереван открывается из панорамных окон каждого номера. Сам комплекс напоминает лучшие современные отели Лас-Вегаса: просторные холлы, просторные и удобные номера, красивый бар с рестораном на крыше, valet parking, и свое акробатическое шоу в стиле Cirque du Soleil несколько раз в месяц. https://7visionshotels.com/

Иногда мы живем в самом центре, в прекрасном The Alexander Hotel, который входит в The Luxury Collection. Тут все сделано безупречно, исключительный сервис, красивый бассейн с видом на город и отличное SPA by Anne Semonin. https://www.marriott.com/en-us/hotels/evnlc-the-alexander-a-luxury-collection-hotel-yerevan/photos/

На майские к нам приезжают все наши дети со своими семьями, с внуками J Вся огромная компания в 16 человек будет жить в Holiday Inn Yerevan - Republic Square, an IHG Hotel.

Это крепкие 4+ звезды, и тоже с бассейном (25 метров!) наверху. Очень удобно расположен, в самом центре, у площади Республики, рядом с Национальной галереей, недалеко от великого Института древних рукописей Матенадаран, где я тоже советую побывать. https://matenadaran.am/ Напротив - флагманский ресторан империи Давита Еремяна - Sherep https://www.facebook.com/sherep.resto/.

https://www.ihg.com/holidayinn/hotels/gb/en/yerevan/evnyv/hoteldetail?cm_mmc=GoogleMaps-_-HI-_-AM-_-EVNYV


Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться