Круглый год фуд-фестивалей в Италии. Часть IV

Круглый год фуд-фестивалей в Италии. Часть IV

Еще один насыщенный праздничный сезон! В четвертой части нашего гастрономического календаря рассказываем какие мероприятия посетить, если вы собрались в Италию в октябре :)

Sagra della Castagna в Кампанье и Тоскане

В первых числах октября

Попробуйте самые разные блюда из каштанов сразу в нескольких регионах Италии! Ньокки, канноли, тронкетти, кастаньяччо и другие в начале октября подают как в Кампанье, так и в Тоскане. 

Sagra del Pistachio в Бронте возле горы Этна, Сицилия

30 сентября – 9 октября 

Песто, аранчини, паста, мороженое и даже шоколад – все из «зеленого золота Сицилии», фисташек! Посетите подножье вулкана, где проходят дегустации сотен необычных блюд, отправьтесь на экскурсии, а также загляните в местные магазины. 

Фестиваль мортаделлы в Болонье, Эмилия–Романья

15-18 октября

Попробуйте мортаделлу такой, какой ее видят в составе своих блюд лучшие повара Италии! Ежегодный фестиваль включает в себя не только дегустации, но и массу других интересных мероприятий. Посетите экскурсии, кулинарные шоу, выставки LEGO, джазовые выступления и даже спортивные соревнования. 

MAST COT в Спиламберто

Первые выходные октября 

Если вы любите бальзамико ди Модена, в первые выходные октября отправляйтесь в Спиламберто на фестиваль MAST COT. Не упустите шанс посмотреть, как делается бальзамический уксус, а также узнать какие этапы выдержки необходимо пройти, чтобы получить его сладкий и восхитительный вкус. 

Sagra dell'Uva di Marino в Марино, Лацио

Первое воскресенье октября

Ежегодный фестиваль вина привлекает тысячи людей праздничными шествиями, старинными костюмами, музыкой и киосками, где продаются самые вкусные закуски. Настоящей изюминкой фестиваля является городской Фонтан четырех мавров, из которого льется бесплатное белое вино :)  

Sagra della Mela в Вальтеллина, Ломбардия

Ежегодный фестиваль сочных яблок и винограда Вальтеллины со склонов Альп. Пробуйте лучшие блюда региона, принимайте участие в различных мероприятиях, посещайте концерты, а также обязательно прокатитесь в карете на лошадях! 

Международная ярмарка белых трюфелей в Альбе, Альба между Турином и Генуей, Пьемонт

Каждые выходные с октября по ноябрь в Альбе проводится крупнейшая в Италии продовольственная ярмарка трюфелей. Это лучшее место, чтобы купить трюфель из Ланге, Монферрато и Роэро. 

Проведите целый день, посещая кулинарные шоу, дегустации местных вин, сыров, вяленого мяса, десертов и каштанов. Не упустите так же и занимательную демонстрацию уникального «сенсорного анализа» трюфеля. 

Оттобрата Зафферанезе в Зафферана Этнеа, Катания, Сицилия

Гастрономический перформанс, который нельзя пропустить :) Под живую музыку местные творческие таланты устраивают впечатляющие инсталляции, посвященные уникальным вкусам осеннего урожая. 

Scale del Gusto в Рагуза, Сицилия

Пожалуй, один из лучших итальянских фестивалей про сочетание ремесленной еды и искусства. Это праздник настоящего наслаждения, отдающий дань уважения уникальности местной земли. Пробуйте лучшие блюда и вина, а также прогуляйтесь по лестнице между Рагузой и Иблой. 

L'Oro di Spello/Festa dell'Olivo e Sagra della Bruschetta в Спелло, Умбрия

Конец октября

Праздник оливкового масла extra virgin. В конце октября во многих городах Италии проходят мероприятия, дегустации, концерты, парады и образовательные семинары, посвященные производству этого продукта. 

Однако именно в Спелло празднования знаменуются многочисленными дегустациями брускетт, региональных супов, сладостей и других вкусностей, улучшенных с помощью olio nuovo. 

EuroChocolate в Перудже, Умбрия

14-23 октября

Рай для любителей шоколада! :) Дегустации, выставки, скульптуры и экспонаты с шоколадными бананами, ликерами, плитками и даже шоколадными шашлыками. Шоколад во всем, что только видит глаз! 

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться