Круглый год фуд-фестивалей в Италии. Часть I

Круглый год фуд-фестивалей в Италии. Часть I

Согласитесь, в январе всегда приятно строить планы и мечтать о путешествиях! Если в 2023 вы задумали провести отпуск в Италии, мы подготовили для вас настоящую памятку туриста.  

Берите с собой наш специальный календарь, чтобы знать в какой из месяцев какой фестиваль еды и вина посетить! :)

 

ЯНВАРЬ

Sagra della Sfincia di Pescia в Монтелепре, Сицилия

6 января

Каждый год на Сицилии традиционно начинается с праздника на площади Принчипе ди Пьемонте. Загляните туда, чтобы разделить с жителями города множество вкусной еды, а также главного виновника торжества – сладкое сицилийское угощение sfincia di priescia. 

 

ФЕВРАЛЬ

Битва апельсинов в Ивреа, к северу от Турина

Три дня в конце февраля

В 12 веке некий тиран Маркиз пытался навязать «право сеньора» дочери местного мельника Виолетте. Молодая девушка, возмущенная поведением наглого господина, яростно обезглавила его, чем начала восстание против дворянства. Битва апельсинов ­– праздник, посвященный этому историческому эпизоду. 

Три дня по улицам Ивреи летают апельсины. Нигде больше в мире вы не увидите 200 тысяч килограмм апельсинов разом. Примите участие в этой красочной и ароматной цитрусовой битве, а также попробуйте специальные деликатесы, доступные на улицах только в этот период – капуне фаджоли трави, салам дуджа и сыр тома. 

Карнавал в Виареджо в Тоскане

4-25 февраля  

Этот прибрежный итальянский праздник начинается в Пепельную среду и продолжается 15 дней вплоть до Великого поста. Торжество начинается с пушечного выстрела и включает в себя 5 парадов. В них участвуют фигуры из папье-маше ручной работы, талисман торжества Бурлмакко и зрелищный фейерверк. 

Гурманы смогут насладиться фирменными блюдами карнавала: cenci fritti, cenci al forno, морепродуктами, bomboloni и прочими деликатесами.

Nero Norcia в Норче, Умбрия

25-27 февраля

Чтобы раскрыть для себя подлинный вкус региона Умбрия, в последние выходные февраля посетить фестиваль черного трюфеля на площади Сан-Бенедетто. 

Пробуйте культовые черные трюфели, ремесленный хлеб, сыр и прошутто, а также местное вкуснейшее вино. Аппетит советуем нагуливать, прогуливаясь по картинным галереям, театральным представлениям и костюмированным парадам.  

Карнавал в Венеции

4-21 февраля 

Праздник, который нельзя не упомянуть! Знаменитый венецианский карнавал проходит в последние две недели февраля на площади Святого Марка. Этот праздник неразрывно связан с венецианской кухней и Великим постом. Посетителей ожидают экстравагантные наряды, красочные маскарады и дегустация пропитанных алкоголем ароматных пончиков. 

 

МАРТ

Праздник Сан-Джузеппе (День Святого Иосифа) в Кампании, Лацио и Сицилии

19 марта

Отмечаемый 19 марта, этот итальянский праздник – местный День отца. Отмечается он обязательно дегустацией множества вариантов цепполе – хрустящих шариков из жареного теста, которые можно встретить по всей центральной и южной Италии. 

Самые популярные - сладкие и причудливые zeppole di san Giuseppe. Это все, о чем вы мечтали, и даже больше! :)

«Taste» в Fortezza de Basso во Флоренции в Тоскане

4-6 марта

Трехдневное экстравагантное путешествие по тосканской продовольственной ярмарке. Совершайте неожиданные гастрономические открытия и изучайте причудливую кухонную утварь. 

Берите полупустой чемодан! По итогу домой вы поедете с большим количеством интересных покупок. 

 

АПРЕЛЬ

Фестиваль артишоков Романеско в Ладисполи, Лацио

Первые выходные апреля

В маленьком сицилийском городке Ладисполи есть чем заняться во время ежегодного фестиваля артишоков. Участвуйте в кулинарных конкурсах, изучайте местные киоски с едой, фотографируйте необычные скульптуры из артишоков, и обязательно попробуйте жареные артишоки, которые на фестивале бесплатно раздают всем участникам!

Schiacchetrail в Чинкве-Терре, Лигурия

2 апреля

Каждый год 2 апреля участники со всего мира отправляются в 47-километровый забег через виноградники и 5 городков Чинкве-Терре. Такой пешеходный маршрут – мечта для путешественника-ценителя вина! Пейте местное сладкое вино пассито и наслаждайтесь адреналином. 

Sagra di Cannolo в Пьяна дельи Альбанези, Сицилия

Конец апреля - начало мая

В конце апреля – начале мая маленький альбанский городок становится местом паломничества любителей канноли со всего мира. Попробуйте кусочек гигантского канноло и участвуйте в марафоне поедания канноли на скорость! Вы откроете для себя лучшие способы насладиться этим классическим сицилийским десертом.

Фестиваль артишоков в Рамакка, Сицилия

27-29 апреля

Два выходных дня в апреле сельскохозяйственный городок Рамакка приветствует приход весны приготовлением вкусных блюд с одним главным ингредиентом - Виолетто Рамакчезе. Сюда обязательно стоит заглянуть, чтобы попробовать фирменные блюда региона и купить местные продукты. 

Vinitaly в Вероне, Венето

2-5 апреля

Посетите крупнейший в мире фестиваль вина. В течение четырех дней в апреле на Vinitaly съезжаются лучшие профессионалы винного дела со всего мира, чтобы представить свою продукцию. Дегустируйте лучшее, а также пробуйте вкуснейшие закуски. 

Предупреждаем! Сюда лучше надевать удобную обувь :)


*Собираясь в поездку, проверяйте точные даты мероприятий

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться