ИСТОРИЯ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ПИТЫ

ИСТОРИЯ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ПИТЫ

Поход в MINA традиционно начинается ароматной домашней питой из печи. Пока вы только листаете меню, воздушная лепешка со взбитой фетой и травами уже появляется на вашем столе! :) 

Что это за хлеб такой? Как и с чем его готовят и едят? Все про средиземноморскую питу рассказываем ниже. 

Питой называют круглый плоский хлеб, который обычно выпекают из пшеничной или обойной муки. Так как мы любим рассказывать вам про рецепты, говорим сразу, сделать его дома непросто. Лучше приходите пробовать к нам :) 

Основная особенность приготовления современной питы – водяной пар, который образуется в тесте при выпечке. Он как раз и формирует воздушный кармашек в центре лепешки. Тесто обдают жаром со всех сторон при очень высокой температуре. Так пита пропекается равномерно и заполняется воздухом изнутри. 

В восточных странах пита популярна еще со времен, упомянутых в Ветхом Завете. Серьезно! В тексте писания она упоминается на иврите как «пат лéхем», что можно перевести как «большая хлебная пита» или «каравай». 

Доисторическими родственниками этого хлеба считаются лепешки из зерен дикорастущих злаков. Такие готовили себе натуфийцы на территории современной Иордании еще 14 500 лет назад, в каменном веке. 

До наших дней дошел видоизменённый рецепт питы, который стал широко популярен в Израиле в 1950-х годах. Не только израильтяне, но и все жители Дальнего Востока и Восточного Средиземноморья ежедневно едят его с мезе, наполняют начинками или просто добавляют к супу или основному блюду. 

Пита – удобный и быстрый завтрак или перекус. Необычная форма делает лепешку аппетитным «съедобным конвертом». Ее кармашек можно наполнить любым содержимым: мясом, рыбой, фалафелем, хумусом, салатами, фаршем, грибами и даже шоколадной пастой. Словом, всем, на что хватит фантазии! 

В ваш следующий визит в MINA мы советуем заказать питу, чтобы макать ее в наши необыкновенные хумусы и мезе. Намажьте ее паштетом из цесарки или ешьте с мухаммарой, нашим дипом из сладких перцев и оливкового масла :)

Бронируйте:

MINA на Малой Никитской

Телефон: +7 499 390 50 90

MINA на Крестовском

Телефон: +7 812 958 11 22

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться