ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ЗАВТРАКА

ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ЗАВТРАКА

Яйца Бенедикт на воздушной булочке бриошь, круассаны с кремовой начинкой, горячие бельгийские вафли, сырники и каши с топпингом. Много лет гости приходят к нам завтракать так, как это принято в престижных европейских отелях и ресторанах! :)

Европейские завтраки, которые мы сегодня знаем и любим, далеко не всегда состояли из привычных нам блюд. У греков и римлян утренний прием пищи не был так распространен, как у современных европейцев. Завтрак в те времена ели далеко не все и далеко не каждый день. 

У древних греков утренняя трапеза называлась «аристон» или «акратисма». Обычно это был завтрак из простых и доступных продуктов – ячменного хлеба, смоченного в вине; блинов из полбы, к которым подавались инжир, кунжут, оливки и сыр. Римские завтраки, называемые «ентакулум», в основном состояли из хлеба, сыра, оливок, орехов, холодного мяса со вчерашнего ужина и иногда салата. Легионы, однако, обычно ели кашу из полбы или ячменя. 

Кстати, коктейль на основе вина под названием «мульсум» был обычным утренним напитком в Древнем Риме! Так что, заказывая просекко на завтрак можно быть уверенным, что день вы начинаете в лучших римских традициях! :)

ПРОБКА МСК, ГОРЯЧИЕ БЕЛЬГИЙСКИЕ ВАФЛИ КРОК-МАДАМ С ГЛАЗУНЬЕЙ, СЫРОМ И.jpgВ Средние века, если завтрак и ели, то, как правило, он состоял из небольшого количества хлеба, сыра, холодного мяса и маленькой кружки пива. К 1600 году утренний прием пищи начали считать важным и в этот момент к нему добавились напитки, содержащие кофеин – чай и кофе. В конце эпохи Возрождения популярными на завтрак стали выпечка и сладкие фрукты. Так, в 1680-х в Австрии изобрели круассан. 

В современной Франции утром не принято есть плотно. Чаще всего французы начинают свой день с кофе, пирожного или круассана с маслом или сладким джемом. В Германии же, наоборот, с утра едят холодные закуски, хлеб, сладкие фрукты и обязательно что-то мясное. Английский завтрак и вовсе популярен во всем мире как отдельное предложение утреннего меню, по классике он состоит из хашбраунов, омлета, жареных помидоров, печеных бобов, сосисок, бекона и тостов. Согласитесь, это разительно отличается от того, что было принято в Средние века! :)

Однако, типичные европейские утренние блюда, такие как блины, вафли, оладьи и выпечка со сладкими начинками распространены не только по Европе, но и по всему миру. Это бессменная классика, с которой приятно начинать день. Именно на ней и основано наше вкусное утреннее меню! :) 

Ждем вас на завтраки! 

Пн-Пт: с 09:00 до 12:00

Сб-Вс: с 10:00 до 12:00

МОСКВА 

  • Пробка на Цветном

Телефон: +7 495 995 90 45

  • Mama Tuta на Патриарших

Телефон: +7 499 399 40 90

  • MINA

Телефон: +7 499 390 50 90

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Пробка на Добролюбова

Телефон: +7 812 918 69 10

  • MINA

Телефон: +7 812 958 11 22

 

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться