Грузинские новогодние традиции

Грузинские новогодние традиции

Новый год, или «Ахали цели» очень любим грузинами, отмечается он со свойственным им размахом и уважением к традициям. 

О грузинских застольях ходят легенды, и особенно ярко их описывает новогодний стол. Обилие блюд из птицы (особенно важно приготовить сациви, курицу в ореховом соусе) и мяса – жареный поросенок (иногда даже свиная голова) и разнообразный шашлык, также на столе должны быть хачапури, свежие овощи, зелень и фрукты и, конечно, вина. А для сладкой жизни в новом году готовят гозинаки (орехи с медом).

МАМА ТУТА НА ЗООЛОГИЧ, МАРИНОВАННЫЕ ДЖОНДЖОЛИ, СЫР ГУДА, РЕБРА ЯГНЕНКА НА УГЛЯХ С ЗАПЕЧЕННЫМ ЧЕСНОКОМ 2 (1).jpgКроме большого праздничного стола есть стол поменьше – Табла. Его накрывают ближе к полуночи сладостями и зажигают свечи по четырем сторонам. По традиции , их отливает хозяйка дома – считается, что это приносит благополучие всей семье. 

Вина, как и на любой супре (застолье) льются рекой, но в новогоднюю ночь также есть традиция «гансхвавебули». Вина пьют из сосудов разных форм и размеров и говорят особые красноречивые тосты-легенды. 

Обязательно поют  традиционную грузинскую песню «Мравалжамиэр» – гимн жизни, миру и благополучию грузинского народа. Её поют везде: на городских площадях, в церквях, дома за столом. 

Дети ждут Снежного Дедушку, или Товлис Бабуа – грузинского Деда Мороза. Он приносит подарки в большом мешке с бубенчиками – «хурджини», внутри которого всегда есть традиционные гозинаки, сладости и сухофрукты. Взрослые же ждут меквле – человека, который первым переступит порог дома в Новом году. Это тоже традиция, ведь если человек будет добрым, успешным и богатым, то и весь следующий год будет таким. Не возбраняется немного помочь удаче и специально пригласить в дом первым именно такого знакомого :)

Даже елка у грузинов на Новый год своя – кудрявая чичилаки. Это ветка орешника с длинными белыми стружками, они символизируют бороду Святого Василия, который благословляет всех домочадцев.

МАМА ТУТА НА ЗООЛОГИЧ, ДЕТАЛИ ИНТЕРЬЕРА (1).jpgМы спросили нашего грузинского бренд-шефа Гиа Хучуа о том, какие новогодние традиции были и есть у него в семье. 

МАМА ТУТА МСК, ШЕФ-ПОВАР ГИА ХУЧУА 3.jpgПервое и обязательное – встретить Новый год в семье, всем вместе. Второе – на столе обязательно должны быть гозинаки. Самый старший член семьи (у Хучуа это была бабушка) отламывал по кусочку гозинака каждому и приговаривала, чтобы все «так же сладко постарели» :) 

Еще в Тбилиси раньше все обязательно стреляли из окон и балконов, у всех были ружья. Еще одна традиция – праздновать Бедобу. 2 января в Грузии – День судьбы или Бедоба. Как этот день проведешь, таким и будет весь год. И все стараются проводить его в кругу семьи и в хорошем настроении. 

Можно взять на заметку и попробовать так же :)

С наступающим Новым годом!


Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться