Горячо и крепко: собрали выдающиеся сцены чаепития из современного кинематографа

Горячо и крепко: собрали выдающиеся сцены чаепития из современного кинематографа

Часть 1, Английская 

(идеальна к прочтению за чашкой свежезаваренного фирменного черного чая АМ с листьями вишни)
Заказать чай
photo_2023-06-05 17.58.32.jpeg

Начнем, конечно, с дома 221б на Бейкер Стрит. На борьбу Шерлока Холмса и профессора Мориарти в экранизации BBC можно смотреть бесконечно – как на огонь в камине гостиной Холмса или воду, которой миссис Хадсон заваривает выдающимся джентльменам их английский чай. Пожалуй, это одна из лучших сцен в сериале: напряжение растет с каждым глотком, который делают герои. Обратите особое внимание на то, как элегантно Холмс в исполнении Бенедикта Камбербэтча размешивает молоко в чашке.

Гарри Поттер и узник Азкабана

photo_2023-06-05 18.04.51.jpegТыквенный сок и сливочное пиво, подвиньтесь. Чай в жизни юных волшебников тоже присутствует. Правда, не в статусе любимого напитка (пусть Драко Малфой выглядит как истинный ценитель «файв-о-клок»), а в виде предмета пристального изучения в рамках школьного курса «предсказаний». Профессор Сибилла Трелони обучает магов гадать на чайных листьях и видит на дне чашки Гарри страшное предзнаменование. Чем глубже юный волшебник погружается в тайны своего прошлого, тем темнее тучи сгущаются над его головой. И тем крепче становится дружба главных героев, изредка согретая чашкой обычного чая, который сулит только светлое будущее. 

Гарри Поттер и Орден Феникса

Снимок экрана 2023-06-05 в 12.21.00.pngСамый раздражающий злодей всех фильмов «поттерианы», сочувствовать которому не получается ни у кого, – это профессор Долорес Амбридж. Свой чай она пьет исключительно из дизайнерского фарфорового сервиза, добавляя в него не только молоко, но и несколько слишком щедрых, на наш взгляд, ложек сахара. Эта нарочитая приторность – фасад в пастельных тонах, за которым Долорес скрывает свою темную сторону души. Пока Гарри «пишет строчки» на отработках, тишину кабинета профессора лишь изредка прерывают нежный звон кружки о блюдце и мяуканье котят, изображенных на фарфоровых тарелках – ими увешаны все стены кабинета Амбридж. 

Кристофер Робин

Снимок экрана 2023-06-05 в 12.25.25.pngОдна из самых милых сцен в фильме – это путешествие дочери Кристофера Робина Мадлен со всей плюшевой компанией в Лондон. Они занимают отдельное купе, и девочка выглядит как самый обычный ребенок, который взял с собой в поездку любимые игрушки. Она даже устраивает им классическое чаепитие: просит у проводницы пять чашек для чая, молоко и мед, «много меда» для медвежонка. Полагаем, что если не ограничивать детскую фантазию, из детей могли бы получиться лучшие организаторы праздников. И, да, в меню точно был бы чай. 

Король говорит!

MV5BMTYzNTE1NjMzN15BMl5BanBnXkFtZTcwMDEzNjEzNA@@._V1_.jpgИз мира сказочного вернемся в мир относительно реальный. Английская чайная церемония… Участие в ней принимают не только лучшие чайные купажи и самый тонкий веджвудский фарфор, за чаем англичане решают проблемы самого разного масштаба. Итак, Вторая мировая война, король Георг VI руководит своим народом в дни – одни из самых трудных, какие когда-либо видела Англия, и все это время пытается излечиться от заикания. Берти (король Джордж) и Лайонел Лог (его логопед) пьют чай во время терапевтических сессий, чтобы создать атмосферу комфорта и взаимопонимания и помочь королю справиться с проблемами. 

Аббатство Даунтон

Снимок экрана 2023-06-05 в 18.25.08.pngМы могли бы попробовать посчитать количество сцен с чаепитием в одном из самых британских сериалов за всю историю кинематографа, но вместо этого лучше поделимся впечатлениями актера Пола Джаматти, сыгравшего в исторической драме роль Гарольда Левинсона, гостя из Нью-Йорка. «Он не мог смириться с тем, что в некоторых сценах герои просто сидят и пьют чай. Он нашел это очень странным и очень английским». Иногда эти чаепития происходят в тишине, иногда – с прекрасным музыкальным сопровождением, но чаще всего это сцены бесед, которые меняют ход событий. Где еще, как не за чашкой горячего чая, в непринужденной атмосфере раскрываются главные тайны. Возможно, в клубах для джентльменов за бокалом виски, но редко эти секреты можно вспомнить наутро.




Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться