Бордо и Бургундия – в чём различие главных вин Франции?

Бордо и Бургундия – в чём различие главных вин Франции?

Жители региона Бордо шутят, мол, бургундцы специально выпускают так мало вина, чтобы продавать его по очень высоким ценам. А бургундцы парируют, что виноделы из Бордо вовсе и не виноделы. 

Бордо и Бургундия – два главных винодельческих региона Франции. Престижные, известные всему миру. Именно там производят невероятные вина, которые порой раскупают быстрее, чем вино созреет. 

И там и там создают одинаково роскошные французские вина. Но есть нюансы. 

France-Wine-Map-by-WineFolly.jpgГеография и история. Площадь виноградников Бургундии примерно в четыре раза меньше площади Бордо. Тем не менее, виноделен тут намного больше. У одного виноградника может быть несколько владельцев! Тогда как у бордосов может быть один хозяин целого шато (усадьбы с прилегающими виноградниками). Поэтому считается, что в Бургундии вином занимаются крестьяне-ремесленники с их «лоскутным» делением земли, а в Бордо виноделие – это занятие буржуа и знати. 

Бленд и терруар. Вина Бордо – это всегда бленд, то есть в вашей бутылке будет вино из нескольких сортов винограда. Чаще всего это Мерло, Каберне, Мальбек. Вина Бургундии – это терруар, то есть в вашей бутылке будет вино, созданное из винограда с одного виноградника, и никак иначе. И это будет моно вино: Пино Нуар или Шардоне. 

Probka Bordeaux Nathalie АМ Private Collection 249-X4.jpgБутылка. И тут есть разница! Да такая, что регион происхождения вина можно угадать с первого взгляда. Прямые высокие бутылки с острыми «плечами» и широким дном – это Бордо. Бутылки с узким дном и округлыми «плечами» – Бургундия. 

MINE WINE, КРАСНОЕ ВИНО VOLNAY SANTENOTS DU MILIEU-X4.jpgБокалы. Бокал для Бордо похож на тюльпан, он скорее высокий, чем широкий. Бокал для Бургундии больше похож на шар. Такие особенности помогут по-максимуму распробовать вино не только на вкус, но и ощутить все ноты в аромате.

18+

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться