«Ахали цели» или Новый год в грузинских традициях

«Ахали цели» или Новый год в грузинских традициях

Эталонное гостеприимство, стол, ломящийся от вкусной еды, песни, танцы и длинные душевные тосты. Как и любой другой праздник, Новый год в Грузии отмечается ярко, со свойственным размахом и множеством интересных традиций. 

Для грузин самый важный человек в новогоднюю ночь – это меквле. Так называют гостя, который первый переступит порог хозяйского дома. По древней легенде, именно он принесет семье в новом году удачу, счастье или проблемы. Традиционно, кто будет этим человеком решает судьба, но иногда грузины прибегают к хитрости и заранее приглашают гостя в качестве меквле, чтобы тот привнес счастье в их дом.

Когда меквле перешел порог, можно приступать к застолью. Новогодний стол в грузинских домах накрывается богато, ведь, в Грузии, как и у нас, считается, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. 

На столах много блюд из птицы, свежих овощей и зелени, сациви, и многих других любимых всеми традиционных блюд. Чтобы жизнь была сладкая, как мед, в Грузии на новогодний стол подают гозинаки. Их делают из грецких орехов в меде.

Как и любой праздник в Грузии, Новый год сопровождается танцами, тостами и застольными песнями. Грузины традиционно поют песню “Мравалжамиэр”, которая стала гимном многолетию, благополучию и жизни. Эту песнях исполняют в домах, на городских площадях, ресторанах и даже в церквях.

Дед Мороз в Грузии называется Товлис Бабуа, он приносит детям сладости, чтобы их год был сладким и приятным. У символа Нового года нет внучки, а на голове вместо привычного колпака Товлис Папа носит шапку из овчины - “папанаки”. 

93580_1000.jpgВместо елки в Грузии столы украшаются “чичилаки” — это символ нового года, который отдаленно похож на привычную нам елку. Чичилаки выполнен из веток орехового дерева и представляет из себя небольшое белоснежное деревце с вьющимися “веточками”, которое иногда украшают сладостями. 15691a54c1579142ab83386c19bb917da8eac7f2190eea65b94004ee04c5b1a9.jpgГлавная цель грузинского Нового года - встретить его вкусно, сладко и весело, чтобы приманить удачу к себе на весь следующий год. 

С новым годом! 

Гилоцавт ахал целс!⁠

Вернуться в блог
Бронирование
Подписывайтесь на наши новости, чтобы получать их первыми
Подписка оформлена! Ждите новостей :)
Задать вопрос Араму Мнацаканову
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Отправить резюме
или
Общий вес файла не должен превышать 20 Мб
в формате doc, docx, pdf
Ваше письмо отправлено! Ждите ответа :)
Произошла ошибка, повторите отправку!
Поделиться